Atleta Cidadão

Atleta Cidadão

Programa de formação desportiva que mobiliza mais de mil crianças e jovens de 8 a 20 anos

Atleta Cidadão

Programa de formação desportiva com a finalidade de selecionar e realizar treinamento desportivo em diversas modalidades com joseenses de 8 a 20 anos, que tenham talento e aptidão esportiva para o nível competitivo nas categorias de base. O programa é utilizado como ferramenta formativa de cidadania embasado, em legislação municipal - Lei 9.989/19 e decreto 18.459.

As crianças e jovens integrantes das modalidades, incluindo a especifica para pessoas com deficiência (PCD), realizam atividades de formação esportiva competitiva, com a finalidade de compor as equipes que representam o município em eventos esportivos nas esferas regional, estadual e nacional.

Para ingresso nas modalidades, os interessados deverão ser munícipes e domiciliados em São José dos Campos, devendo submeter-se a avaliações através de seletivas ou avaliação técnica.

O Atleta Cidadão desenvolve suas atividades técnicas através de profissionais com formação especifica, contando também com equipe interdisciplinar com o objetivo de atender as áreas da formação desportiva e de cidadania dos integrantes do programa.

Modalidades

  • Feminino e masculino 
    Atletismo, Basquete, Boxe, Ciclismo, Futebol, Futsal, Ginástica Artística, Handebol, Judô, Karatê, Luta Olímpica, Natação, Natação PCD, Rugby, Taekwondo, Tênis, Vôlei, Tênis de Mesa, Vôlei de Praia e Xadrez.

  • Somente masculino
    Hóquei de quadra

  • Somente feminino
    Ginástica Rítmica

 

 

 

 

Protocolo de retorno - covid-19

Atletas até 16 anos

Atletas acima de 16 anos

 

Legislação

Lei Municipal que criou o programa Número 9.989/2019

Decreto que regulamentou o programa Número 18.459/2020

Manual

IDENTIDADE VISUAL E MARCAS

 

Seletivas abertas 2022

Basquete masculino

29/01 – Sábado
Sub 15 e 14 – nascidos em 2007 e 2008 – 8h30
Sub 13 e 12 – nascidos em 2009 e 2010 – 10h
Local: Ginásio Linneu de Moura – AESJ (Travessa César Leite, 20 – Centro)

Basquete feminino

29/01 – Sábado
Sub 13 e 14 – nascidas em 2008, 2009 e 2010 – 10h
Sub-16 – nascidas em 2007 e 2006 - 11h
Local: Teatrão (Rua Dr. Ricardo Edwards, 95 – Vila Industrial)

Natação – masculino e feminino

29/01 – Sábado
Infantil I e II – nascidos em 2009 e 2008 – 8h
Petiz I e II – nascidos em 2011 e 2010 – 10h
Local: Casa do Jovem (Av. Olivo Gomes, 381 – Santana)

Futebol masculino
31/01 - Nascidos em 2004, 2003 e 2002 – 8h
01/02 - Nascidos em 2005 e 2006 - 14h
02/02 - Nascidos em 2011 e 2012 - 8h
02/02 - Nascidos em 2010 e 2009 - 14h
03/02 - Nascidos em 2007 e 2008 - 14h

Local: Parque da Cidade (Av. Olivo Gomes, 100 – Santana)
Uso de camisetas de clube não permitido

Futebol feminino

02/02 – 14h30
Sub-13 – Nascidas em 2009 e 2010
Sub-15 – Nascidas em 2008 e 2007

03/02 – 14h30
Sub-17 – Nascidas em 2006 e 2005

Local: Thermas do Vale (Av. Linneu de Moura, 205 – Urbanova)

Vôlei masculino

01/02
Sub-13: Nascidos em 2010 e 2011 - 9h
Sub-14: Nascidos em 2009 - 9h
Sub-15: Nascidos em 2008 - 10h30
Sub-17: Nascidos em 2007 e 2006 - 10h30

02/02
Sub-19: Nascidos em 2005 e 2004 - 10h
Sub-21: Nascidos em 2003 e 2002 - 10h

Local: Teatrão (Rua Dr. Ricardo Edwards, 95 - Vila Industrial)

Tênis de campo masculino e feminino

02/02 – 13h30
Nascidos em 2012 e 2013

04/02 – 13h30
Nascidos em 2010 e 2011

Local: Clube de Campo Santa Rita (Av. Lineu de Moura, s/n – Urbanova)

Ginástica rítmica feminino

 02/02 – Quarta-feira
Pré-infantil
Nascidas em 2013 – 8h
Nascidas em 2012 – 9h30

Local: Clube Orion (Av. Brasil, 146 – Monte Castelo)

07/02 – Segunda-feira

Infantil
Nascidas em 2011 – 14h
Nascidas em 2010 – 15h30

08/02 – Terça-feira

Juvenil
Nascidas em 2009 – 14h
Nascidas em 2008 – 15h30

Vôlei de praia – masculino e feminino

10/02 – Quinta-feira – 14h30
Infantil – nascidos em 2008, 2007 e 2006

11/02 – Sexta-feira – 14h30
Infanto-juvenil – nascidos em 2005, 2004 e 2003

Local: Thermas do Vale (Av. Linneu de Moura, 205 – Urbanova)

Xadrez– masculino e feminino

Fevereiro – terças e quintas – 17h30 às 18h30
Nascidos entre 2002 e 2011

Local: Teatrão (Rua Dr. Ricardo Edwards, 95 – Vila Industrial)

Tênis de mesa - masculino e feminino

19/02 – 13h30
Nascidos de 2004 a 2010
Pré-requisitos: saque, forehand e backhand
Obrigatório levar a própria raquete

Local: Teatrão (Rua Dr. Ricardo Edwards, 95 - Vila Industrial)

 

Informações

Telefone
3932-8600

Endereço
Centro da Juventude
Rua Aurora Pinto da Cunha, 131, Jardim América

×